Суд отклонил иск Нашей Украины по формированию окружкомов
Ирина Ванникова

Киевский административный апелляционный суд отклонил иск партии Наша Украина о признании недействительным решения Центральной избирательной комиссии об образовании окружных избирательных комиссий, сообщает в четверг пресс-служба партии, сообщает пресс-служба партии.

"Суд отказался удовлетворить требования партии Наша Украина восстановить ее законное право быть представленной в окружкомах, сем фактически вмешался в организацию избирательного процесса и непрямо осуществил влияние на будущие результаты голосования", - отметила пресс-секретарь Ирина Ванникова.

Ранее сообщалось, что в результате жеребьевки, которая была проведена на заседании ЦИК в субботу, получили право на включение своих кандидатур в окружкомы 19 партий. При этом в состав окружкомов в обязательно порядке включаются кандидатуры пяти парламентских фракций. Все пять фракций подали по 225 кандидатур, и все они включаются в состав окружкомов.

Из 87 партий, выдвинувших кандидатов, воспользовались своим правом подачи кандидатур 81 партия. Они подали представление на 13 тыс 536 кандидатов, 112 из которых были отклонены в связи с несоответствием документов требованиям закона.

Также напомним, что партия Наша Украина обжаловала постановление ЦИК "Об образовании окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины 28 октября 2012 года" от 26 августа в части формирования окружкомов по квоте фракции Наша Украина - Народная самооборона. В партии заявили, что список членов ОИК от фракции НУНС был представлен без согласования с титульной партией.

Досье на Ирину Ванникову