Активисты Стоп цензуре выразили протест во время речи Януковича
Фото: wan-ifra.org

Во время выступления президента Украины Виктора Януковича на Всемирном газетном конгрессе в Киеве 14 участников движения Стоп цензуре встали и подняли плакаты в защиту свободы слова и против цензуры с лозунгами, среди которых - "Восемь из девяти главных каналов контролирует власть". Янукович даже не запнулся.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в зале присутствуют десятки журналистов, издателей и главных редакторов. Охрана подошла к организаторам и просит убрать лозунги, но пока не предпринимает никаких физических действий. Участники движения Стоп цензуре продолжают протест.

Зарубежные журналисты активно фотографируют протестующих.

Напомним, сегодня Украина впервые в своей истории принимает Всемирный газетный конгресс и Всемирный форум главных редакторов. В Киев на эти два параллельно проходящие мероприятия съехались около тысячи представителей ведущих мировых медиакорпораций из 80 стран мира. Ожидается, что на форуме будет высказана жесткая критика в адрес Януковича по поводу ущемления свободы слова в Украине. Как сообщается на сайте организаторов, накануне состоялась Генеральная ассамблея членов конгресса и неофициальная встреча прессы со спикерами медиафорума.