Налоговая милиция задержала совладельца UBG, кандидата в нардепы
Фото: mil.gov.ua

Налоговая милиция Киева 31 августа задержала в Винницкой области совладельца корпорации Украинская бизнес группа (UBG) Руслана Демчака по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем, сообщил Интерфакс-Украина источник в ведомстве.

По его словам, в настоящее время решается вопрос об объединении данного дела с уголовным делом по факту подделки документов, возбужденным прокурором Житомирской области.

Официально налоговая служба пока не комментирует факт задержания Демчака. Однако на минувшей неделе в газете Голос Украины и ряде интернет-изданий появились статьи с обращениями народных депутатов Олега Новикова и Владимира Арьева в правоохранительные органы, в котором они обвиняют совладельца UBG в организации схемы легализации средств через продажу незаконно полученных земельных участков на сумму около 350 млн.грн.

В них утверждается, что Демчак и связанные с ним лица подделывали документы и благодаря использованным схемам избежали уплаты налогов на сумму около 50 млн.грн. Депутаты обращают внимание, что операции проводились через входящие в UBG компании и банк.

Источник в группе подтвердил информацию о задержании Демчака.

Официальный комментарий UBG пока отсутствует, однако на вторник, 4 сентября, назначена пресс-конференция жены и адвоката Демчака, которые считают незаконным это задержание и связывают его с выборами в Верховную Раду, в которых совладелец UBG участвует как депутат самовыдвиженец по 18 избирательному округу в Винницкой области. По их данным, Демчак после задержания был перевезен в Киев.

Всего по этому округу баллотируются 17 человек. В команде Демчака основным своим конкурентом считают главу комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, члена фракции Партии регионов Григория Калетника, в свое время возглавлявшего Винницкий облсовет и Винницкую облгосадминистрацию. Отметим, что его сын - Игорь Калетник - возглавляет Государственную таможенную службу.

Кроме того, по Винницкому округу, где выдвигается задержанный Руслан Демчак, свою кандидатуру выставил его однофамилец Андрей Демчак, житель города Мала Виска (Кировоградская область).

Корпорация UBG - финансово-промышленный холдинг, объединяющий ЭРДЭ Банк, НФСК Добробут, медицинские центры Добробут, СТО Добробут, мебельную фабрику Матис, фондовую компанию Инициатива, компанию по управлению активами Инициатива, юридическую компанию Консалтинг Групп. В нее также входят предприятие по производству строительных материалов Будивельник и предприятие Строймеханизация, специализирующееся на строительстве домов и предоставлении услуг строительной техники.

Демчак также занимает должность президента всеукраинской общественной организации Защита прав потребителей финансовых услуг.