Новость дня: вместо свободы слова мир увидел в Киеве цензуру
5e851bf1ad35d24e841428802fa47cae.jpg

Организаторы престижного Всемирного газетного конгресса поддержали борьбу украинских журналистов с цензурой. Об этом сегодня во время форума заявил спикер WAN-IFRA Ларри Килман. По его словам, одной из целей проведения этого мероприятия в Украине стала "солидарность с местной независимой прессой".

Украина принимает Всемирный газетный конгресс и Всемирный форум главных редакторов впервые в своей истории. В Киев съехались около тысячи представителей ведущих мировых медиакорпораций из 80 стран мира.

Вчера, накануне проведения форума, совет Всемирной ассоциации издателей газет и новостей (WAN-IFRA) обратился к президенту Виктору Януковичу с призывом незамедлительно принять решительные меры для обеспечения свободы слова в Украине. В частности, совет требовал от властей признать самостоятельность СМИ в правовом государстве: "экономический и политический прогресс процветает в климате, где пресса свободна и независима от государственного, экономического и политического контроля". Еще одним требованием было позволить СМИ открыто информировать о фактах коррупции и обеспечить соблюдение на территории государства закона о доступе к информации.

Выступая на открытии конгресса, Янукович буквально по пунктам пытался опровергнуть каждое из этих обвинений.  Сначала он поспешил отметить, что считает заявления о недостаточности свободы слова в Украине ошибочным стереотипом. "Одной из преград для развития медиа-пространства в Украине являются ошибочные стереотипы о недостаточности свободы слова в нашей стране... Это связано с нехваткой объективной информации, как на самом деле выглядит ситуация", - сказал он. По его словам, Украине, несмотря на советское наследие, удалось достичь прогресса в развитии свободы слова: "Украина прошла путь, без преувеличения, от тотальной цензуры к открытому обществу".

После этого Янукович заявил, что полностью свободными от контроля могут быть лишь экономически независимые СМИ. В ближайшем будущем, заверил президент, власть будет прилагать усилия для создания благоприятных экономических условий для развития рынка печатных изданий. Речь идет о сохранении льгот по уплате НДС для прессы и книгоиздания, пояснил он. "Из государственного бюджета уже частично возмещаются расходы почты на распространение отечественной прессы", - добавил глава государства. Кроме того, сейчас правительство завершает работу по созданию общественного телевидения - "уже почти закончена разработка соответствующего законопроекта".

Может быть, президенту и удалось бы убедить мировое сообщество в своих словах, если бы в том же зале во время выступления Януковича не произошел инцидент с журналистами. 14 участников движения Стоп цензуре встали и подняли плакаты в защиту свободы слова. На плакатах были напечатаны тексты об избиении журналистов в Украине, исключении телеканала ТВі из кабельных сетей, проведении суда над убийцей Гонгадзе в закрытом режиме. В этот момент к журналистам подошли люди с бейджами security и начали вырывать плакаты из рук. Возле редактора Украинской правды Алены Притулы произошла небольшая потасовка. Янукович продолжал читать речь.

"Призываю журналистов держать высокую этическую планку, придерживаться принципов объективности и политической заангажированности", - случайно оговорился президент.

Позже пресс-служба Управления госохраны распространила сообщение о том, что акции журналистов во время выступления Януковича препятствовали частные лица: "Мирной акции препятствовали частные лица, а не сотрудники УГО… Служебная проверка установила, что лица, указанные в СМИ, не являются сотрудниками Управления государственной охраны или Службы безопасности президента. Просим эту информацию принять во внимание".

Неудобное для Януковича происшествие во время форуме попало на twitter-ленту Всемирного газетного конгресса. А президент WAN-IFRA Якоб Мэтью прямо в присутствии Януковича выразил обеспокоенность ситуацией.

"У нас был подобный протест на нашей церемонии открытия, события имели место в Москве в 2006 году во время выступления президента Путина. И, как и в Москве, президент WAN-IFRA воспользовался случаем в Киеве, чтобы выразить нашу озабоченность в своем выступлении в присутствии президента, - говорится в заявлении спикера WAN-IFRA Килмана. - Протестующие стали сильным напоминанием того, что еще многое должно быть сделано".