Совладелец UBG и кандидат в депутаты Демчак арестован
Руслан Демчак (фото - личная страница вfacebook)

Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения в виде ареста для совладельца корпорации Украинская бизнес группа (UBG) Руслана Демчака, который был задержан 31 августа в Винницкой области.

Как сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы в Киеве, уголовное дело возбуждено следственным управлением столичной ГНС по подозрению в совершении ряда экономических преступлений, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, на сумму свыше 50 млн.грн. (ч.3 ст.209 УК Украины).

"Следствием установлено, что Демчак Руслан Евгеньевич и ряд связанных с ним лиц организовали и использовали схему легализации средств, полученных преступным путем, посредством продажи незаконно полученных имущественных паев... В отношении подозреваемого... избрана мера пресечения в виде содержания под стражей... Досудебное следствие продолжается", - говорится в официальном сообщении налоговиков.

Источники в налоговой службе настаивают, что в данном уголовном деле отсутствует политическая составляющая.

Родственники Демчака утверждают, что его преследуют именно по политическим мотивам: совладелец UBG зарегистрирован кандидатом в народные депутаты в округе №18 (Винницкая область). Всего по этому округу баллотируются 17 человек. Но в команде Демчака основным своим конкурентом считают главу комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, члена фракции Партии регионов Григория Калетника, в свое время возглавлявшего Винницкий областной и Винницкую областную государственную администрацию. Отметим, что его сын - Игорь Калетник - возглавляет Государственную таможенную службу.

Напомним, налоговая милиция Киева 31 августа задержала в Винницкой области совладельца корпорации Украинская бизнес группа (UBG) Руслана Демчака по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем. В настоящее время решается вопрос об объединении этого дела с уголовным делом по факту подделки документов, возбужденным прокурором Житомирской области. Официально налоговая служба пока не комментирует факт задержания Демчака. Однако на минувшей неделе в газете Голос Украины и ряде интернет-изданий появились статьи с обращениями народных депутатов Олега Новикова и Владимира Арьева в правоохранительные органы, в котором они обвиняют совладельца UBG в организации схемы легализации средств через продажу незаконно полученных земельных участков на сумму около 350 млн.грн. В них утверждается, что Демчак и связанные с ним лица подделывали документы и благодаря использованным схемам избежали уплаты налогов на сумму около 50 млн.грн. Депутаты обращают внимание, что операции проводились через входящие в UBG компании и банк.

Корпорация UBG - финансово-промышленный холдинг, объединяющий ЭРДЭ Банк, НФСК Добробут, медицинские центры Добробут, СТО Добробут, мебельную фабрику Матис, фондовую компанию Инициатива, компанию по управлению активами Инициатива, юридическую компанию Консалтинг Групп. В нее также входят предприятие по производству строительных материалов Будивельник и предприятие Строймеханизация, специализирующееся на строительстве домов и предоставлении услуг строительной техники.