Совбез ООН утвердил резолюцию о борьбе против террористов ИГ
Фото: un.org
Страны-члены Совета безопасности ООН приняли резолюцию, в которой призвали все страны бороться с террористической организацией Исламское государство на территории Сирии и Ирака. Об этом сообщается на сайте ООН. 

Резолюцию подала на рассмотрение Франция, ее приняли единогласно. 

В резолюции призвали страны принять все необходимые меры, в соответствии с международным правом, международными правами людей, беженцев и гуманитарным законодательством,  для борьбе с ИГ. Такой призыв сделан, исходя из того, что террористы "имеют возможность и намерение" совершать новые удары. 

В документе также говорится, что террористические атаки в Тунисе, Турции, над Синаем, в Бейруте и Париже несут угрозу международной безопасности. 

Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли не менее 132 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Президент Франсуа Олланд объявил о введении чрезвычайного положения и закрытии французских границ после серии нападений в Париже и взрывов у стадиона Стад де Франс. 

Утром 20 ноября в отеле Radisson Blu в столице Мали началась стрельба. Террористы взяли в заложники около 170 человек. В освобождении заложников принимали участие военные Мали, спецназ США и Франции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.