Госдеп США: Подготовка к выборам в Украине изобилует нарушениями
75c9146ff70ffd08eddb29eeb74ed64a.jpg

Заместитель помощника госсекретаря США, замглавы бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа отмечает отступление от демократических требований уже на стадии подготовки к проведению выборов в Верховную Раду. Об этом он заявил 15 сентября в ходе 9-й Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе", организованной "Ялтинской европейской стратегией" (YES).

"Международная общественность, международные наблюдатели уже сейчас должны были оценить, соответствует ли предвыборная ситуация в Украине нормам стандартов демократии и стремлению Украины идти в Европу... Думаю, что сейчас эта оценка была бы неудовлетворительной... Например, из-за преследования некоторых оппозиционных кандидатов, из-за неудовлетворительной организации выборов... это будет иметь последствия при подсчете голосов", - сказал Мелиа.

"Как организованы избирательные комиссии: главная партия считает голоса, а не в равном представительстве", - подчеркнул представитель США.

Он также отметил ограничения в доступе граждан к различным СМИ, назвав, в частности, телеканал ТВi.

Между тем, по его словам, еще есть время, чтобы изменить ситуации и "улучшить оценку со стороны международных наблюдателей".

Напомним, парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября 2012 года.