Турчинов: Мельниченко просил денег и место в списке Батькившины
Александр Турчинов

Глава избирательного штаба объединенной оппозиции Батькивщина, первый заместитель главы партии Александр Турчинов назвал заявление экс-майора Управления государственной охраны Украины Николая Мельниченко фарсом и продемонстрировал письмо, в котором Мельниченко предлагает Тимошенко сотрудничество.

Турчинов отметил, что на выходных была попытка через СМИ "спровоцировать псевдосенсацию", основанную на заявлениях Мельниченко о причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Melnichenko.JPG
Melnichenko.JPG

Турчинов рассказал, что в начале лета у Мельниченко была совершенно другая позиция - он вышел на родственников Тимошенко и передал письмо о желании сотрудничать. "Для большей аргументации он передал, не объясняя как они попали к нему, документы, которые передала Генеральная прокуратуры Украины в департамент юстиции США относительно запроса о помощи в расследовании дела, возбужденного против Лазаренко по фактам организации умышленного убийства народного депутата Украины Евгения Щербаня", - отметил Турчинов..

Он подчеркнул, что это объемный документ, и ни на одной странице не упоминается фамилия Тимошенко.

"Но что интересного в этих документах: ГПУ просит помощи у США допросить Мельниченко как свидетеля по делу Щербаня. Знаете, мне неизвестно, чтобы убийство Щербаня совершалось в кабинете президента Украины, доступ к которому был у Мельниченко. Поэтому, каким свидетелем может быть Мельниченко - ни один юрист не даст ответа", - сказал он.

Турчинов назвал показания Мельниченко фарсом. Он заявил, что Мельниченко сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

"Экс-майор просил финансовую поддержку, просил включить его в список Батькивщины, говорил, что у него есть материалы, которые четко подтверждают заказной характер расследования убийства Щербаня", - рассказал он.

Турчинов отметил, что в оппозиции отказали Мельниченко. "Именно поэтому он начал сотрудничать с Генеральной прокуратурой. Его пустые слова и личные выводы не имеют к делу никакого отношения. То, что у ГПУ свидетелем выступает Мельниченко, который к этому делу не имеет никакого отношения - это признак полного фиаско их дела. У них нет ни материалов, ни доказательств", - добавил он.

По словам Турчинова, заявления Мельниченко подтверждают, что дела против Тимошенко фабрикуются в кабинете президента.

Напомним, ранее Мельниченко опубликовал на своей странице в Facebook сведения об убийстве нардепа Евгения Щербаня. Согласно мнению экс-майора, заказчиком убийства был Павел Лазаренко, а оплатили преступление - Юлия Тимошенко и Петр Кириченко.

Досье на Александра Турчинова