Яценюк говорит, что оппозиция после выборов не развалится
Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк

"У нас очень крепкий клей. Называется - Момент, вы его наверное знаете", - заявил один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк в эфире канала ICTV.

"Прохождение в парламент - это ничто. Наша повестка дня, не на год, не на два, не на три. И для этого нам нужна действительно сильная проукраинская, проевропейская политическая сила. Партия регионов - это ребята из прошлого. Они некий темный, дремучих Советский Союз, замешанный на миллиардах долларов, которые они награбили. Поэтому после нашего прихода в Верховную Раду мы создадим новую объединенную демократическую партию Украины", - сказал он.

Кроме того, объединенная оппозиция придерживается европейского вектора развития внешней политики Украины. По его мнению, страна должна, наконец, определиться с приоритетами развития и сделать хотя бы шаг в любую сторону.

"Надо куда-то идти", - отметил он, добавив, что стоять на месте, тем более - в болоте, опасно, потому что болото затягивает.

Напомним, результаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг показали, что лидерами электоральных симпатий среди украинцев являются Партия регионов и Батькивщина.

Последние тенденции: Партия регионов стабильно добавляет в рейтинге: с 20% в июле к 25% в августе и к 26% - в сентябре. Также немного прибавили партия УДАР и КПУ. Одновременно с этим рейтинги Батькивщины, которые были стабильны в течение всего этого периода, в сентябре уменьшились с 26 до 23%. Не демонстрируют тенденций к росту партия Свобода и Украина-Вперед. За последний месяц немного выросло количество "неопределенных" - с 15 до 17%.

Таким образом, если в августе разрыв между Партией регионов и Батькивщиной составлял +2 в пользу оппозиции, то в сентябре - уже +3 в пользу Партии регионов.

Досье на Арсения Яценюка