Томенко: Власть совершила покушение на профессию журналиста
Николай Томенко

Криминализация ответственности за клевету в условиях коррумпированного государства - это покушение на профессию журналиста. В этом уверен народный депутат-бютовец Николай Томенко, о чем он заявил сегодня журналистам.

"По моему мнению, когда мы живем в коррупционной стране, стране, где нет правосудия, это представляет опасность для журналиста и это представляет опасность для профессии. Если хотите - это покушение на профессию, поскольку каждый будет сидеть и думать, как это сформулировать более мягко, поскольку найдется человек, который заплатит суду и докажет, что это заведомо (неправдивая информация, - ред.)", - сказал Томенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Также Томенко обратил внимание на то, что такие категории как заведомая клевета или тяжкие последствия - это оценочные категории, и их применение может зависеть от возможности истца повлиять на суд. Таким образом, по словам Томенко, криминализация данного правонарушения опасна.

Томенко подчеркнул, что распространение заведомо неправдивой информации, безусловно, является правонарушением, и распространивший ее человек или издание должно извиниться, написать опровержение, в крайнем случае - заплатить штраф. "Но это не преступление. Это правонарушение. Принципиальное отличие цивилизованного европейского медиа-права заключается в том, что есть разница между уголовным преступлением и правонарушением. Теперь Журавский (автор законопроекта, - ред.), Партия регионов, к сожалению, и коммунисты, и Блок Литвина, которые проголосовали, согласились с тем, что это уголовное преступление", - добавил он.

Напомним, сегодня парламентское большинство поддержало в первом чтении законопроект, предусматривающий лишение свободы на три года за клевету.

Досье на Николая Томенко