Янукович стал редким гостем в Евросоюзе, - глава МИД Швеции
Карл Бильдт (фото - EPA)

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт характеризует нынешнее состояние взаимоотношений Украины и ЕС как "бездействие и остановку". "Вы знаете, что мы закончили переговоры по соглашению об ассоциации, этот документ был парафирован, но до сих пор не подписан. Сейчас мы хотим увидеть, пройдут ли у вас честные и свободные выборы. Но в любом случае остаются очень большие знаки вопроса по поводу политизированного использования криминальной юстиции. Эти вопросы никуда не исчезают, и в нынешней ситуации тяжело думать о продвижении вперед", - рассказал Бильдт в интервью Коммерсант.

Тем не менее, европейский политик высказался против полной изоляции Украины. "Мы не хотим этого. Для нас важно, чтобы продолжались контакты на личном уровне, мы хотим, чтобы украинцы путешествовали в Европу, чтобы поддерживались экономические связи. Но для развития отношений нам нужны взаимодействие первых лиц и механизмы интеграции, однако ни первого, ни второго у нас сейчас нет", - сказал он.

Касаясь вопроса персональной изоляции президента Виктора Януковича, Бильдт подчеркнул: "Мне неизвестен календарь его поездок, но обратите внимание, что Виктор Янукович редко бывает в странах ЕС. Я не говорю, что мы уже вышли на этот этап (изоляции, - ред.), на данный момент это скорее "проблемные отношения". Встреч с вашим президентом так мало из-за того, что слишком много проблем".