Закон о клевете  осудили  международные федерации журналистов
51a63d0e93544b7dc5aab569238afbff.jpg

Международная федерация журналистов (МФЖ) и ее подразделение Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) осуждают Украину за законопроект об установлении уголовной ответственности за клевету, который 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Независимого медиа-профсоюза журналистов Украины, МФЖ и ЕФЖ расценивают законопроект Виталия Журавского как атаку на свободу слова в Украине. Документ вводит уголовную ответственность за клевету спустя 11 лет после того, как клевета была декриминализирована (в 2001 году).

"Этот закон будет еще одним гвоздем в гроб свободы слова в Украине. Мы призываем украинских парламентариев еще раз подумать и отказаться от регрессивного шага в прошлое", - заявил президент МФЖ Джим Бобела.

В заявлении федераций также сказано, что без независимого суда правящая элита будет использовать закон для запугивания и заключения журналистов, занимающихся расследованиями коррупции у власти. "Закон направлен на то, чтобы заставить замолчать критиков и остановить коррупционные расследования", - отметил президент ЕФЖ Арне Кениг.

Напомним, ранее с критикой законопроекта "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы страны, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".выступила омбудсмен Валерия Лутковская, представители ОБСЕ и международная организация Репортеры без границ.