Янукович ждет сближения с Евросоюзом после выборов Рады
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает, что процесс подписания соглашения об Ассоциации с Европейским союзом начнется после парламентских выборов. Об этом он сказал сегодня в ходе совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформотвечая на вопрос польских журналистов, какой вектор для Украины ближе - Европейский союз или Таможенный союз, Янукович сказал, что на сегодня товарооборот с Европейским Союзом и с СНГ находится на примерно одинаковом уровне, и составляет около $60 млрд. как с одной стороны, так и с другой.

"Сегодня можно говорить только об экономической интеграции. Все процессы экономической интеграции, которые проходят в мире, для нас очень интересны. В том числе, вопросы Таможенного союз, поскольку это страны составляют 90% товарооборота стран СНГ", - добавил он.

Янукович подчеркнул, что Украина ищет возможности для улучшения товарооборота с разными экономическими объединениями.

Он напомнил, что много лет шла работа по подготовке соглашения о ЗСТ с СНГ, и в этом году она была подписана.

"На очереди - подготовка к подписанию соглашения о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом, уже сделана большая работа и это соглашение парафировано. Я надеюсь, что после парламентских выборов в Украине начнется процесс подписания соглашения об Ассоциации Украины с Европейским Союзом", - сказал он.