МИД: Заявление Сената США по Тимошенко еще ничего не значит
bbd72b0b1890c1f9d302f2ec4956e267.jpg

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины, ведомство отмечает, что цитируемый в украинских СМИ проект заявления по Украине пока не отражает позицию всего Сената США."Обращает на себя внимание, что на вчерашнем заседании комитета по международным отношениям Сената без всякого обсуждения с участием членов комитета в течение 9 минут было утверждено 11 различных по содержанию документов, включая и проект заявления по Украине, - подчеркнули в МИД. - Поэтому на сегодня в соответствующем проекте изложена лишь позиция двух его авторов, известных своими симпатиями к украинской оппозиции".

МИД подчеркивает, что Украина продолжает активное сотрудничество с Соединенными Штатами по широкому кругу вопросов: от ядерного разоружения и развития торгово-экономических отношений до борьбы с международным терроризмом. МИД напоминает, что сотрудничество с США и впредь остается одним из приоритетов внешней политики Украины.

Напомним, сегодня американский сенат единогласно проголосовал за принятие проекта резолюции, призывающей выпустить на свободу экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. "Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - сказано в тексте резолюции. Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней".