Паскал назначен первым замом главы Национальной полиции
Василий Паскал за спиной беглого экс-главы МВД Виталия Захарченко

Недолюстрироваванний экс-заместитель министра внутренних дел Василий Паскал прошел переаттестацию и назначен первым заместителем главы Национальной полиции - начальником уголовной полиции. Об этом сообщает Общественный люстрационный комитет со ссылкой на ответ МВД на соответствующий запрос.

В ответе также говорится, что Паскалу присвоено специальное звание генерал полиции второго ранга, передает Украинская правда.

"Странная кадровая политика в новой руководительницы полиции: Хатия Деканоидзе готова уволить патрульного за пренебрежительный твит про активистов Евромайдана, а человека, который по должности отвечал за преследование участников Студенческого Майдана, был назначен Захарченко и избегает люстрации по нелепому судебному постановлению, назначает своим первым заместителем, - заявила председатель совета Общественного люстрационного комитета Александра Дрик.

В организации напомнили, что, согласно положению о МВД, первый заместитель и заместители руководителя Нацполиции назначаются и увольняются министром по представлению руководителя Нацполиции, то есть что назначение Паскала не могло состояться без представления Деканоидзе.

Ранее активисты обращались к Деканоидзе с просьбой не допустить назначения Паскала, который подозревается в многочисленных противоправных действиях по отношению к активистам Евромайдана.

Активисты также напомнили, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, от чего в мае 2015 года его спас суд.

Напомним, 4 ноября Кабмин уволил заместителя министра внутренних дел Василия Паскала. Он был уволен в связи с переходом на другую работу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.