Россия признала, что авиалайнер А321 сбили террористы ИГ
Сергей Шойгу (фото - ЕРА)
Террористическая группировка Вилаят-Синай, которая действует на Синайском полуострове и является филиалом группировки Исламское государство, виновна в гибели погибших в авиакатастрофе А321 россиян. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Хорошо знаем, насколько остро проблема терроризма стоит перед Египтом. Вызывает тревогу то, что на Синайском полуострове уже год как действует филиал ИГ - так называемый Вилаят-Синай, на руках которых кровь сотен невинных жертв, включая и наших погибших в авиакатастрофе соотечественников. Готовы плотно взаимодействовать в борьбе с этим злом", - сказал он во вторник в Каире в ходе переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Российский министр отметил, что террористическая угроза на сегодняшний день выходит на первое место в мировой внешнеполитической повестке дня.

Напомним, самолет Airbus A321 российской авиакомпании Когалымавиа 31 октября потерпел крушение, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца, а также 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

Расшифровка черных ящиков А321 не прояснила причину катастрофы. Информация с бортового регистратора показала, что полет продолжался немногим более 20 минут, причем все это время системы лайнера работали исправно. Управляемый автопилотом самолет уже почти набрал необходимую высоту, после чего запись параметров работы систем в один момент прервалась.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников на совещании у руководителя РФ Владимира Путина заявил, что на борту потерпевшего крушение над Египтом российского самолета Airbus А321 сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Источник: РИА Новости.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.