Нарушения в предвыборной кампании: возбуждено 36 дел
e4913e9e6bf33fbcf2e10169509a17d6.jpg
Органы внутренних дел мониторят информационное пространство и проверяют всю информацию о возможных нарушениях в ходе избирательной кампании. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МВД Виталий Захарченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодняшний день возбуждено 36 уголовных дел по обращениям, поступившим в органы. Все вопросы, возникающие у граждан, проверяются, и органы внутренних дел дают им четкую юридическую оценку", - сказал он.

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября. В Комитете избирателей Украины считают, что остановить нарушения в предвыборной гонке, в частности, механизм тотального подкупа избирателей, можно будет лишь в том случае, если правоохранительные органы ведут реальное уголовное преследование по таким фактам. Согласно закону о выборах народных депутатов, за нарушение правил агитации Центральная избирательная комиссия со своей стороны может только выносить предупреждения, что фактически для кандидатов не несет никаких последствий.