Украинская Википедия начала акцию протеста
648cbf6ab4c86d8b13179dda9d342f63.png

В частности, в заявлении ресурса сказано, что украинские википедисты решительно осуждают одобрение подобного законопроекта. В знак протеста против этого на всех страницах украиноязычного раздела Википедии размещен баннер: "Мы имеем право знать: Википедия говорит" Нет! "Закону о клевете". Акция начинается в 0:00 1 октября 2012 по киевскому времени, и объявляется бессрочной к отклонению данного законопроекта.

Как сообщает пресс-служба Википедия-Украина,  в случае дальнейших попыток со стороны народных депутатов Украины принять законопроект № 11013 редакторы украинской Википедии оставляют за собой право на проведение забастовки украиноязычного раздела Википедии против его принятия.

"Общественная организация Викимедия-Украина обращается к президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам Украины с призывом не принимать закон и отклонить его как противоречащий Конституции Украины. Мы выражаем свою озабоченность ситуацией с возможностью введения ограничения на право информирования общественности об общественно значимых лиц и событий, что также препятствует распространению свободных знаний в Украине, поскольку ограничивает круг источников для интернет-энциклопедии Википедия. Мы выражаем свою солидарность с журналистами и общественностью, которые выступают против принятия закона о клевете", - подчеркивается в заявлении.

Также украиноязычная Википедия обращается к редакторам других языковых разделов Википедии и региональных отделений Фонда Викимедиа поддержать их в борьбе против введения цензуры в Украине.

Напомним, так называемый законопроект о клевете предлагает вернуть в УК статью "Клевета" (заведомо ложная информация), предусматривающую наказание вплоть до тюремного срока.