Литвин обещает первым во вторник рассмотреть вопрос о клевете
Владимир Литвин

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин завтра поставит вопрос об отмене первого голосования за законопроект о клевете первым. Об этом он сообщил на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Литвин отметил, что сразу после регистрации депутатов в сессионном зале, до выступления от фракций, поставит на голосование вопрос об отмене законопроекта Журавского. На вопрос, будет ли он сам голосовать за отмену, Литвин ответил: "Это принципиальный вопрос. Я буду голосовать".

По словам Литвина, консенсус с представителями фракций по данному законопроекту достигнут: на согласительном совете он провел опрос лидеров фракций, написав им записки, в ответ они ему утвердительно кивнули.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что фракция сегодня будет определяться с голосованием по данному вопросу. Он уточнил, что, скорее всего, фракция проголосует за отмену законопроекта.

Напомним, сегодня под зданием комитетов Верховной Рады собрались несколько сотен журналистов, которые требуют  отменить законопроект о клевете, проголосованный в первом чтении. Представители украинских СМИ требуют от членов согласительного совета парламента внести в повестку дня Верховной Рады на 2 октября постановление об отмене решения о принятии в первом чтении законопроекта депутата Виталия Журавского, а от депутатов - проголосовать за этот документ. Законопроект предлагает вернуть в Уголовный кодекс и УПК статью "Клевета" (заведомо ложная информация), которая предусматривает ужесточенное наказание вплоть до тюремного срока.

Досье на Владимира Литвина