В Совете Европы довольны отменой законопроекта о клевете
Фото: EPA

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета Европы, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствует отмену Верховной Радой Украины законопроекта о криминализации ответственности за клевету.

"Я приветствую, что законопроект об уголовной ответственности за клевету был отозван из Верховной Рады. Клевета является предметом законной обеспокоенности, но уголовные санкции неправильный ответ. Я призываю украинскую власть вести диалог со средствами массовой информации, гражданским обществом и всеми политическими силами, чтобы прийти к решению проблемы клеветы без вмешательства в свободу слова", - подчеркнул генсек.

Напомним, сегодня украинский парламент отменил принятый ранее в первом чтении скандальный законопроект представителя Партии регионов. За отмену решения о принятии законопроекта "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)" проголосовало 349 карточек народных депутатов.