Регионалы не гарантируют, что не вернутся к закону о клевете
Елена Бондаренко

Партия регионов не гарантирует, что не вернется к голосованию за закон о клевете после выборов. Об этом журналистам заявила народный депутат Елена Бондаренко.

"На самом деле, мы не гарантийный банк. Мы не будем давать гарантий. Все будет зависеть только от ситуации в стране", - сказала депутат, которого цитирует Украинская правда.

"В данной ситуации мяч остался на стороне журналистского пула, потому что проблема использования клеветы в журналистском труде осталась. Ее никто не снял. И, если вы возьмете любую страну, где есть такая уголовная ответственность, государство вмешалось, по сути, в регуляцию рынка", - отметила она. По ее словам, если журналистский коллектив не будет заниматься клеветой, то и депутаты не будут вводить такие законы. На вопрос, не достаточно ли в таком случае административной ответственности, Бондаренко ответила: "К сожалению, нет".

По ее словам, сейчас на автора проекта Журавского обрушивается волна критики и клеветы, как на врага прессы: "У него уже нашли какие-то несуществующие квартиры и внебрачных детей. Хотя человек даже не женат. И что ему делать в такой ситуации?"

Напомним, сегодня Верховная Рада отменила принятый ранее в первом чтении скандальный законопроект регионала Виталия Журавского о введении уголовной ответственности за клевету. За проголосовало 349 карточек народных депутатов.