Томенко советует не расслабляться: законопроект о клевете вернут
Николай Томенко

Бютовец Николай Томенко предлагает не расслабляться после отмены законопроекта о клевете - данное решение парламента он оценивает со сдержанным оптимизмом. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко считает, что большинство пошло на отмену данного законопроекта, поскольку технологи избирательного штаба Партии регионов доказали несвоевременность принятия подобного документа в канун выборов. "Поэтому риторика была изменена, и сегодня убедили инициаторов в том, что до выборов такой законопроект не нужен, а после выборов будем думать, в какой версии его выносить", - сказал он.

Томенко подчеркнул, что, анализируя выступления инициаторов и идеологов данного законопроекта, он не исключает появления подобного законопроекта после выборов.

"Я бы поверил в искренность инициаторов отмены законопроекта, если бы сегодня это не было так из-под полы - давайте проголосуем, но чтобы не обсуждать. Если бы было обсуждение, вышли руководители парламентского большинства и сказали: "Друзья, извините, мы люди глупые, темные. Была у нас мысль посадить какую-нибудь тысячу журналистов и закрыть рот еще какой-нибудь тысяче общественных активистов, но мы пришли к выводу, что это несправедливо и недемократично. Поэтому данный законопроект никогда не появится в украинском парламенте, поскольку в 2001 году мы стали на путь европейских стандартов демократии и свободы слова, и с этого пути сворачивать не будем, и информируем, что сегодня утром президент Украины Виктор Янукович уволил с должности внештатного советника Виталия Журавского, поскольку тот действовал вопреки позиции президента, а та темная комната, в которой он набирал свой законопроект, опечатана и будет передана другому сотруднику Администрации президента. Поскольку ни первого, ни второго, ни третьего не произошло, я считаю, что первый шаг сделан, но радоваться и расслабляться по поводу того, что мы одержали большую победу над преступным намерением Партии регионов, пока спешить не нужно", - добавил Томенко. 

Напомним, сегодня Верховная Рада отменила принятый ранее в первом чтении скандальный законопроект регионала Виталия Журавского о введении уголовной ответственности за клевету. За проголосовало 349 карточек народных депутатов. После этого народный депутат, региона Елена Бондаренко предупредила журналистов: Партия регионов не гарантирует, что не вернется к голосованию за закон о клевете после выборов. "На самом деле, мы не гарантийный банк. Мы не будем давать гарантий. Все будет зависеть только от ситуации в стране", - сказала депутат.

Досье на Николая Томенко