Клевету не отменили и могут вернуться к ней, - бютовец
Сергей Сас

По его словам, сегодняшним голосованием за якобы отмену законопроекта о клевете провластное большинство и руководство Верховной Рады Украины ввело в заблуждение не только народных депутатов, журналистов, но и украинское общество.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, Сас продемонстрировал стенограмму утреннего заседания, где спикер ставит на голосование предложение об отмене решения парламента о принятии в первом чтении проекта внесения изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека.

Однако, по словам Саса, согласно п.1 ч.1 ст.114 регламента ВР, по результатам рассмотрения законопроекта в первом чтении парламент может принимать решение о принятии документа за основу с поручением комитету подготовить его ко второму чтению. А согласно ст.91 регламента, субъектом права законодательной инициативы вносится проект постановления, в котором рекомендуется принять то или иное решение Верховной Раде.

Таким образом, по словам Саса, сегодняшним решением Верховная Рада отменила решение о принятии законопроекта в первом чтении, но не отменила постановление и пункт о поручении комитету подготовить законопроект ко второму чтению.

Народный депутат отметил, что на базе законопроектов указывается, что решение о принятии в первом чтении отменено, но в базе осталось постановление депутата Журавского N11255, которое на самом деле Верховная Рада не принимала, но она существует.

"В сухом остатке мы имеем законопроект, который не снят с рассмотрения, а это значит, что он в любой момент может быть внесен и проголосован еще этим созывом", - заявил Сас.