Регионалы еще вернутся к вопросу криминализации клеветы
Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко

"По сути, нужно понимать, что последнее решение про отмену законопроекта о клевете было принято исключительно под влиянием политической ситуации", - заявила в эфире 5 канала народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

"Настолько заполитизировали, заговорили тему, то есть были только эмоции и никакого присутствия разума с одной и с другой стороны, что просто понятно было - никакой перспективы спокойно обсудить тему, которую поднимал этот законопроект… Поэтому, нужно искать более выгодное время для этого", - подчеркнула она.

При этом народный депутат отметила, что в данной ситуации очень важно не потерять "вот ту дискуссию, которая началась в отношении того, можем ли мы в отношении того - можем ли мы в Украине отстоять право на честь достоинство и деловую репутацию любого из нас".

Она также отметила, что Партия регионов пошла на уступку и теперь ждет активного участия журналистов в серии круглых столов и конференций по проблематике защиты права.

"Я считаю, что неверно было выбрано время, неверно были занесены некие нормы в закон, то есть они достаточно жесткие, и неверно изначально поступил автор, не обсудив это все, например, с общественными организациями, с журналистскими коллективами", - отметила Бондаренко.

Напомним, украинский парламент отменил принятый ранее в первом чтении скандальный законопроект представителя Партии регионов. За отмену решения о принятии законопроекта "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)" проголосовало 349 карточек народных депутатов.

Досье на Елену Бондаренко