Луценко должен быть освобожден по состоянию здоровья, - адвокаты
Юрий Луценко

Адвокаты заявляют, что руководство Менской исправительной колонии не желает готовить соответствующие документы в суд.

В своей жалобе адвокаты экс-министра напомнили, что комиссия Минздрава выявила у Юрия Луценко болезни, не совместимые с пребыванием в местах лишения свободы. Однако администрация колонии бездействует. "Это при том, что в колонии вообще отсутствует необходимое медицинское оборудование, медикаменты и соответствующий медицинский персонал для лечения болезней", - сказано в жалобе, сообщает пресс-служба Народной самообороны.

В жалобе указано, что еще до перевода в колонию Луценко были поставлены диагнозы: жировая болезнь печени (стеатоз), наличие начальных признаков портальной гипертензии, гастрит, болезнь сигмовидной кишки, а также вирусный гепатит "TTV".

Адвокаты напомнили, что ряд заболеваний, утвержденных приказом Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Минздрава 18.01.2000 N3/6, являются основанием для представления администрациями учреждений исполнения наказаний в суды материалов об освобождении осужденных от наказаний.

При этом, по мнению защиты, администрация колонии, где содержится Луценко, этот приказ, а также Конституцию Украины, не соблюдает.

Адвокаты Луценко настаивают на проверке данных фактов обмудсменом.

Досье на Юрия Луценко