Рада в пятницу рассмотрит амнистию уязвимых категорий осужденных
a65e215130225e55588e25733f89189c.jpg

Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу рассмотрит законопроект №2118 об амнистии наиболее уязвимых категорий осужденных в 2015 году. Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

Традиционно по пятницам заседание начинается с часа вопросов к правительству, еще 30 минут выделяется на оглашение депутатских запросов.

В первом чтении парламентарии намерены рассмотреть законопроект №2722 о разрешении органам местного самоуправления в сфере питьевой воды и питьевого водоснабжения устанавливать размер платы за сверхнормативные сбросы сточных вод в системы водоотведения.

Также в повестку дня включены законопроекты №1211 о лишении государственных наград, №1451 о сокращении перечня госнаград, №1774 о правопреемстве отмеченных госнаградами иностранных государств трудовых коллективов, №1421 о предоставлении иностранцам и лицам без гражданства права на присвоение звания Герой Украины, №1297 о прекращении гражданства совершивших преступления против основ национальной безопасности лиц и №1385 об усилении защиты прав на недвижимое имущество.

Напомним, Рада 26 ноября приняла законопроект Надежды Савченко об осужденных в СИЗО. В соответствующем документе говорится о том, чтобы причислять осужденным день в следственном изоляторе за два дня в колонии.

Кроме того, депутаты заменили пожизненное заключение для определенных категорий преступников более мягким наказанием. В частности, предусмотрено, что пожизненное заключение не применяется к лицам, которые обвиняются в подготовке или покушении на преступление, а также к пособникам, которые непосредственно не принимали участия в совершении преступления.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.