ООН обеспокоена проектом по гомосексуализму - это дискриминация
Фото: EPA
ООН обеспокоена тем, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8711, который устанавливает уголовную ответственность за любые ссылки на гомосексуализм в СМИ или общественном пространстве. Об этом говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай.

Как сообщает информационный отдел представительства ООН в Украине, Пиллай считает, что этот законопроект "явно дискриминационный" и противоречит обязательствам Украины по обеспечению свободы слова и информации.

"Проект закона №8711 не может быть согласован с недавним принятием закона о недискриминации в Украине... Мы приветствуем заявление уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которая выразила обеспокоенность по поводу ограничения прав, которые могут быть введены этим законом, а также о возможных злоупотреблениях, к которым он может привести", - говорится в сообщении.

"Мы призываем украинские власти принять все необходимые меры по укреплению отдельных гарантий прав человека от дискриминации и надеемся, что во втором чтении проекта закона новый парламент, который будет избран в конце октября, сможет исправить эту ситуацию", - отметила Пиллай, добавив, что ООН готова оказать Украине помощь в развитии законодательства по борьбе с дискриминацией, которое будет защищать права всех без исключения.

Напомним, Верховная Рада 2 октября проголосовала в первом чтении за проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)". Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма. Омбудсмен Валерия Лутковская и МИД призвали парламент пересмотреть документ, чтобы он не ущемлял права сексменьшинств.