Мартынюк не верит, что новый созыв Рады будет другим
Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк

"Горько осознавать, но парламент с каждым созывом все больше деградирует. Раньше в Верховную Раду избирались люди, которые значительно лучше знали реальную жизнь, более добросовестно относились к своим депутатским обязанностям и, в конечном результате, очень редко пропускали пленарные заседания", - заявил в интервью журналу Киевский вестник первый зампредседателя Верховной Рады Адам Мартынюк, которого цитирует пресс-служба парламента.

При этом, по его словам, с каждым новым созывом в парламенте "все меньше становится людей, для которых главная работа - это парламент, и все больше тех, кто считает, что главное - это их бизнес".

Кроме того, по его мнению, для повышения ответственности народных избранников необходимы более радикальные меры. "Например, сокращение количества парламентариев, хотя это конституционная норма, а, возможно, введение норматива, в соответствии с которым Верховная Рада будет лишать мандата народного депутата, если он без уважительной причины пропустил определенное количество пленарных заседаний", - сказал он.

"Надеяться на то, что парламент нового созыва будет другим, пока еще также очень сложно, поскольку в него баллотируются 345 из 450 ныне действующих народных депутатов", - добавил Мартынюк.

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября. На данный момент милиция возбудила 36 уголовных дел по фактам нарушений избирательного законодательства. В Комитете избирателей Украины считают, что остановить нарушения в предвыборной гонке, в частности, механизм тотального подкупа избирателей, можно будет лишь в том случае, если правоохранительные органы ведут реальное уголовное преследование по таким фактам. Согласно закону о выборах народных депутатов, за нарушение правил агитации Центральная избирательная комиссия со своей стороны может только выносить предупреждения, что фактически для кандидатов не несет никаких последствий. 

Результаты исследования, проведенного социологической группой Рейтинг свидетельствуют, что лидерами электоральных симпатий среди украинцев являются Партия регионов и Батькивщина.

Досье на Адама Мартынюка