Наблюдатели критикуют выборы: нужен аудит партий и другой ЦИК
Гевин Вайзе (фото - ifes.org)

Международная фундация избирательных систем (IFES) нашла недостатки в украинском избирательном законодательстве, механизмах формирования комиссий и контроле за финансированием предвыборной агитации. Первые оценки предвыборной ситуации сегодня на пресс-конференции обнародовал заместитель директора по вопросам Европы и Азии IFES Гевин Вайзе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Вайзе отметил, что в период с 1 по 9 октября группа экспертов по вопросам выборов провела техническую оценку избирательной ситуации, встретившись со многими экспертами, представителями ЦИК и окружных комиссий, партий, общественных организаций. Группа сосредоточилась на вопросах администрирования выборов и не принимала во внимание вопросы, связанные с политическим контекстом избирательного процесса, в том числе ситуацию в сфере деятельности СМИ и злоупотреблением административным ресурсом.

По результатам мониторинга IFES подготовила ряд рекомендаций по улучшению нынешних выборов и последующих выборов в Украине. Одна из ключевых рекомендаций - реформировать избирательный закон с привлечением оппозиционных партий и гражданского общества. Эксперты IFES также считают, что Украине стоит рассмотреть альтернативные механизмы формирования состава ЦИК. "Такие механизмы могут предусматривать, например, баланс представительства в составе комиссии партий и независимых членов, которые будут выдвигаться не партиями, а другими субъектами, в частности, организациями гражданского общества", - сказал Вайзе.

По его словам, механизм формирования комиссий низшего уровня целесообразно пересмотреть, учитывая опыт проведения нынешних парламентских выборов. "Партии, которые не выдвигают кандидатов в общегосударственном избирательном округе, должны иметь право вносить кандидатуры в состав участковых и окружных комиссий только тех округов, по которым они выдвигают кандидатов, а партии и кандидаты, которые выдвинули кандидатуры для включения в составы комиссий, не должны наделяться правом замены этих членов комиссий по своему усмотрению", - пояснил он.

Вайзе подчеркнул, что за оставшееся до выборов время Центризбиркому и окружным комиссиям стоит приложить все усилия для подготовки и инструктажа всех членов участковых комиссий, поскольку успешность выборов во многом будет зависеть от их работы.

Что касается регистрации партий и кандидатов, IFES советует пересмотреть размер избирательного залога, чтобы исключить участие в выборах технических кандидатов. Кроме того, эксперты рекомендовали ЦИК обращать больше внимания на финансирование предвыборной агитации. "ЦИК необходимо внедрить механизм аудита и проверки для выявления несоответствий, ошибок и пробелов в финансовых отчетах. Комиссии также стоит рассмотреть возможность создания в составе ее секретариата структурного подразделения, уполномоченного пересматривать и анализировать финансовые отчеты о поступлении и использовании средств избирательных фондов", - сказал он.