Пресс-центр: Валентин Зубов рассказал, как спас жизнь Тимошенко
Валентин Зубов с Юлией Тимошенко (фото - zubov.kiev.ua)

Лидеру партии Народно-трудовой союз Украины, члену фракции Партии регионов Валентину Зубову очень неприятно, что его называют тушкой, особенно с учетом того, что он спас жизнь Юлии Тимошенко. Об этом он заявил во время интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

"Это очень болезненный для меня вопрос. Во-первых, я не намерен оправдываться, хотя честно скажу - мне очень неприятно, что меня относят к тушкам. Вне всякого сомнения, это неприятно. Во-вторых, я никогда в своей жизни не говорил неприятных вещей о женщинах, в данном случае я имею ввиду Юлию Тимошенко, тем более в ее отсутствие и в ее положении", - отметил он.

"Вместе с Юлией Владимировной, которую я глубоко уважаю, я проработал в парламенте 12 лет. Вместе с ней прошел самые тяжелые этапы в ее жизни и борьбе. Имею в виду активную кампанию "Украина без Кучмы", борьбу за ее освобождение в Лукьяновском изоляторе. Больше того, я могу об этом говорить, однажды в Лукьяновском изоляторе я в прямом смысле спас ей жизнь, когда один из охранников изо всей силы пытался ударить ее по голове дубинкой. Этот удар я принял на себя и не сожалею об этом", - добавил Зубов.

По его словам, сегодня Блок Юлии Тимошенко представляет собой разношерстное объединение людей, для которых многие проблемы личного порядка стоят на первом месте, нежели общий интерес. "Когда я понял, что ее окружение имеет значительно большее влияние на фракцию, чем сама она, когда я понял, что сформировалось четкое отношение к ветеранам партии, как к отработанному материалу, когда я понял, что мои знания и опыт ей неинтересны, тогда я и принял очень непростое и болезненное для себя решение. Фактически вокруг меня была создана такая обстановка, которая вынудила меня принять это решение. Реально меня вытеснили те молодые и амбициозные политики, некоторых из которых мы видим сегодня на бигбордах в Украине в качестве лидеров новых политических партий, хотя я лично Юлию Владимировну об этом предупреждал", - пояснил народный депутат.

Членом фракции ПР, утверждает Зубов, он стал вынужденно. Свой политический проект, Народно-трудовой союз Украины, он ведет в парламент, поскольку не хочет оставаться в стороне от проблем: "Если люди не поддержат нашу партию, я со спокойной совестью уйду на пенсию и буду ловить рыбу, заниматься внуками, но при этом моя совесть, как человека и политика, действительно будет чиста, поскольку я не остался в стороне от болевых проблем страны".

Досье на Валентина Зубова