Оппозиция требует наказания и отставки главы Черновицкой области
Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк

На пресс-конференции в Черновцах Арсений Яценюк подчеркнул, что в целом по Украине происходит массовая скупка голосов и давление на избирателей, сообщает пресс-служба партии Фронт змін.

"Никакого решения по этому поводу действующим президентом не было принято", - подчеркнул он.

В частности, по его словам, по отчету общественной организации Опора, которая проводит наблюдение за выборами в Украине, Черновицкая область заняла первое место по количеству фальсификаций на выборах и по административному давлению, и по подкупу избирателей.

"Мы считаем, что за этим стоит персонально глава областной государственной администрации Николай Папиев, который находится под влиянием бизнес-и политических групп", - подчеркнул он.

По его словам, объединенная оппозиция требует отставки председателя областной государственной администрации Папиева "за фактические преступления во время избирательного процесса". "Более того, считаю, что после отставки должно быть возбуждено уголовное дело в отношении руководителя области и в отношении тех лиц, которые давят на государственных служащих, запугивают членов комиссий, скупают голоса избирателей, давят на окружные и участковые избирательные комиссии", - добавил он.

"За этим стоит непосредственно власть, и непосредственно областная власть, и правоохранительное милицейское начальство к этому причастны. Мы требуем немедленной реакции от президента Януковича", - сказал А.Яценюк.

По его убеждению, говорить о полной демократичности избирательного процесса уже не представляется возможным: "Сейчас определения избирательного процесса лежит в плоскости - частично демократические или недемократические в целом".

Ранее сообщалось, что долгосрочный наблюдатель по 47 мажоритарному округу (город Славянск, Донецкая область.) Павел Павлов заявил, что наблюдатели зафиксировали у сына премьер-министра, кандидата-мажоритарщика от Партии регионов Алексея Азарова более тысячи фактов нарушений ведения избирательной кампании.

 При этом, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, миссия ОБСЕ не зафиксировала нарушений избирательного процесса.

Досье на Арсения Яценюка