США и ЕС критикуют использование админресурса партией власти
Хиллари Клинтон (фото - ЕРА)

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон и верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон опубликовали в The New York Times статью, в которой выражают обеспокоенность в связи с предвыборной ситуацией в Украине.

Клинтон и Эштон подчеркивают, что предстоящие на этих выходных парламентские выборы в Украине станут "лакмусовой бумажкой" в вопросе состояния демократических институтов и обеспечения соблюдения основных свобод в стране. "Сейчас в Украине есть определенные тревожные тенденции, которые подтверждаются последними промежуточными докладами миссии по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", - сказано в сообщении.

"Мы обеспокоены сообщениями об использовании административного ресурса в пользу кандидатов от правящей партии и трудностях, с которыми сталкиваются некоторые СМИ. Кроме того, мы обеспокоены продолжением практики проведения Центральной избирательной комиссией закрытых встреч перед своими заседаниями и отсутствием представителей некоторых политических партий в участковых избирательных комиссиях. Распространение среди избирателей финансовых или материальных поощрений - это еще одно явление, которое нужно расследовать и остановить", - подчеркивается в статье.

Клинтон и Эштон также сожалеют, что лидеры оппозиции, из-за осуждения их в ходе судебных процессов, "которые не соответствовали международным стандартам", лишены права участия в парламентских выборах. "Украинское правительство должно предпринять меры в отношении этих выборочных преследований, в том числе по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других бывших высокопоставленных чиновников", - заявили они.

В США и ЕС ждут от президента Украины Виктора Януковича и его правительства реакции на эти беспокойства. "Особенно это касается обеспечения соблюдения права на участие в политической жизни и доступа всех кандидатов к СМИ", - резюмировали политики.

Авторы статьи напоминают, что Европейский Союз и Украина завершили переговоры по амбициозному соглашению об ассоциации, которое будет регулировать политическое сближение и экономическую интеграцию страны с ЕС, в том числе путем создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. "Это позволило бы украинским предприятиям выйти на 500 миллионов потребителей в ЕС и продвинуло бы Украина на пути к современной европейской демократии", - уверены они.

Клинтон и Эштон подчеркивают, что воплотить в жизнь эти масштабные проекты ЕС сможет лишь в том случае, если украинские власти будут "уважать демократические права своего народа, в том числе свободу слова, свободу участия в политической жизни, свободу собраний и свободу прессы, а также когда верховенство права получит постоянную основу и будет происходить прогресс в реформах в целом".