Яценюк: Януковичу не нужны честные выборы - он хочет в Россию
Арсений Яценюк

У Арсения Яценюка создается впечатление, что украинская власть заинтересована в том, чтобы выборы были признаны недемократическими. Об этом представитель Батькивщины заявил 5 каналу. По его словам, это нужно, чтобы "потом стать в позу, обидеться на Брюссель и Вашингтон и сказать: нам дорога в Россию и в новый Советский Союз".

Яценюк отметил, что день выборов решит, будут ли парламентские выборы признаны демократическими. "Все, что происходило в течение последних двух месяцев, очень трудно назвать честным и прозрачным. Начиная от политических преследований, того, что ни Тимошенко, ни Луценко не смогли принять участие в этой избирательной кампании, и заканчивая фактическим преследованием оппозиционных кандидатов, запугиванием людей, скупкой голосов, давлением на членов комиссий, просто невероятным административным ресурсом", - сказал он.

По мнению Яценюка, еще есть шанс, чтобы эти выборы были признаны частично соответствующими европейским стандартам прозрачности избирательного процесса. "Если будет четкий и честный подсчет голосов, если не будет беспорядков на избирательных участках, если не будет фальсификации протоколов, это позволит говорить, что Украина может стать членом большой европейской семьи. Потому что Европа к себе не берет те страны, власть которых ворует голоса избирателей… Если выборы недемократические, западный мир для нас закрыт. Зато у нас не просто открытые двери, а бесплатный билет на поезд Киев-Москва. И там нас ждут в Таможенном союзе".

"Я осознаю игру президента Януковича и этой власти. Им понятнее в новом Советском Союзе. Потому что там они себя видят как вечные правители со своими активами", - подытожил Яценюк.

Досье на Арсения Яценюка