МИД Украины призвал ЕС не сомневаться в прозрачности ЦИК
d149d8a9c5d5c9855940a36b35273a35.jpg

Министерство иностранных дел заверяет Европейскую комиссию в прозрачности деятельности ЦИК. Об этом говорится в заявлении украинского ведомства.

"Мы были удивлены появлением определенных сомнений относительно прозрачности деятельности ЦИК, высказанных спикером Верховного представителя по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Но причин для беспокойства нет, поскольку ЦИК была смоделирована по примеру аналогичных европейских институтов, а прозрачность и ее деятельности в прошлом получали положительные отзывы от представителей ПАСЕ и других организаций. Делается все возможное для обеспечения проведения выборов 28 октября в соответствии с международными стандартами. Равные условия и благоприятную избирательное среду гарантированы тем фактом, что каждая парламентская политическая партия, проправительственная или оппозиционная, представлена ​​в ЦИК как в рамках закрытых организационных заседаний, так и во время ключевых по содержанию выборов открытых мероприятий", - говорится в сообщении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

МИД также обращает внимание на заявление предвыборной миссии наблюдения ПАСЕ от 22 сентября, в котором в частности отмечается, что резонансные судебные дела не должны использоваться для делегитимизации выборов. "Духу и букве этого вывода авторитетной европейской организации, к сожалению, противоречат ремарки представителей Европейской комиссии относительно того, что осуждение некоторых бывших чиновников может повлиять на их оценки избирательного процесса", - отметили в МИД.

Напомним, сегодня в Украине проходят выборы в Верховную Раду Украины. Избирательные участки по всей стране открылись в 8:00 и будут работать до 20:00.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика