Оппозиция видит подвох в количестве голосовавших на дому
Арсен Аваков (фото - facebook.com)

Количество проголосовавших на дому в Харьковской области выросло в полтора раза по сравнению в местными выборами 2010 года. Об этом заявил руководитель избирательной кампании Объединённой оппозиции в Харьковской области Арсен Аваков, которого цитирует Интерфакс-Украина. "Голосование на дому в этот сезон, в эти выборы - побило все результаты. Я хочу вам сказать, что на прошлых выборах на дому голосовало 38 400 человек, сейчас на дому голосовало 56 тысяч 11 человек. Т.е. на 17 тысяч 600 человек больше. Вот вам рекорды этой власти", - сказал он.

Он отметил также, что представители оппозиции зафиксировали случаи, когда студенты "приходили строем в сопровождении преподавателей", а также "чудесного исцеления, когда больные, заполнив бюллетени для голосования, чудесным образом исцелялись".

Одновременно с этим глава Харьковской областной организации Партии регионов Михаил Добкин отметил, что количество избирателей, которые подали заявления о голосовании по месту жительства в Харьковской области, не превышает 3%. По его мнению, из-за непогоды число людей, фактически проголосовавших на дому, может быть и меньше.

"Количество проголосовавших на дому не будет превышать 3% по крайней мере не более 3% было заявок по нашему региону. Было подано 55 тысяч 217 заявлений. А всего по области 2 млн.176 тысяч избирателей. Проголосовало, наверное, меньше (чем подало заявлений - ред.), потому что из-за погодных условий не во все дома, где были неспособные самостоятельно передвигаться люди, доехали избирательные урны с представителями избирательных комиссий. Я думаю, что это цифра будет - предварительно - 2-2,5%", - сказал Добкин. Он также предположил, что некоторый рост количества желающих проголосовать на дому, вероятно, связан со смягчениями требования законодательства.

Досье на Михаила Добкина

Досье на Арсена Авакова

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика