Россия признает выборы в Украине демократичными
332a880f56bcbad939c62fa1ab2bb65f.jpg

Выборы в Верховную Раду в целом прошли спокойно, демократично и в соответствии с международными стандартами. Об этом заявили наблюдатели из России, сообщает Интерфакс-Украина.

Так, член общественной палаты РФ Сергей Марков отметил: "Выборы в парламент Украины прошли успешно, демократично и в соответствии со стандартами даже больше, чем в некоторых странах Европейского Союза".

Наблюдатель предположил, что хорошая организация парламентских выборов обусловлена ​​тем, что в Украине есть большой опыт проведения всевозможных выборов.

"В Украине выборы проводятся очень часто, и политические партии в условиях высокой конкуренции научились проводить их на высоком организационном уровне", - отметил российский политик.

В то же время наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи СНГ Светлана Горячева заявила, что ни на одном из 17 избирательных участков, которые она посетила в Киеве, не было зафиксировано ни одного нарушения.Единственное, что смутило наблюдателя из России - плохое освещение в кабинках для голосования. "Это не нарушение, а скорее дискомфорт для избирателей", - подчеркнула она.

Напомним, за весь день голосования в Центральную Избирательную комиссию поступило всего семь жалоб на нарушения.