ЕНП: Украинская власть вела нечестную игру
3e5c2bfd0ab9ea0b5a21791d03c12236.jpg

"За последние два с половиной года президент Янукович и его правительство были очень последовательны в нивелировании демократических достижений оранжевой революции: организация политически мотивированных судебных процессов для того, чтобы посадить за решетку ключевых лидеров оппозиции, таких как Юлия Тимошенко, закрытие независимой прессы, а теперь проведение выборов непрозрачным и некорректным образом"- заявил Мартенс, передает УНИАН.

Кроме того, Мартенс добавил, что "в отличие от европейских социалистов, которые сделали непонятное заявление, мол, выборы "соответствовали закону", заявления, сделанные миссиями наблюдателей Европейского парламента, ПА ОБСЕ, ПА Совета Европы и ПА НАТО, указывают на "нечестную игру" власти страны во время этих выборов в пользу правящих партий (Партия регионов и КПУ и препятствования оппозиции".

"К сожалению, искаженные результаты этих выборов только усилят позиции президента Януковича, который хочет разрушить Украину на ее пути к демократии, верховенству закона и евроатлантической интеграции ", - подчеркнул Мартенс.

С другой стороны, по его словам, если новое правительство Партии регионов будет искренним в продвижении европейской интеграции, оно "должно сначала освободить всех политических заключенных и отказаться от авторитарных методов". "Но в нынешних условиях соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не может и не будет ратифицировано. В то же время, ЕНП будет полностью поддерживать основные оппозиционные партии - Батькивщину и УДАР в их борьбе против авторитаризма", - добавил Мартенс.

Конфигурация сил в новой Раде. Предварительные итоги (обновляется)

Выборы-2012: досье партий

Выборы-2012: все новости и аналитика

Результаты выборов-2012 в режиме онлайн