Азаров: Кабмин и ПР не имеют отношения к проблемным округам
Николай Азаров

Ни правительство, ни Партия регионов не имеют отношения к проблемным ситуациям, возникшим в отдельных избирательных округах с подсчетом голосов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с представителями Миссии наблюдения за парламентскими выборами от Международной комиссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ во главе с Послом Одри Гловер.

"Подчеркиваю, что ни Партия регионов, ни Правительство никак до сих ситуаций не причастны. Подтверждением тому является, в частности, тот факт, что Партия регионов в Киеве проиграла своим политическим оппонентам на всех округах - это свидетельствует о том, что административный ресурс не использовался. Более того, представители оппозиции имели значительно более широкие возможности по доступу к СМИ, проведению агитационной кампании, чем представители власти", - сказал Азаров, слова которого приводит пресс-служба Кабмина.

Глава правительства отметил, что на 90% территории Украины выборы прошли спокойно, без нарушений законодательства: не было никаких проблем ни с проведением предвыборной кампании, ни с голосованием, ни с процессом подсчета голосов. По его словам, в Украине были созданы абсолютно все условия для проведения демократических, честных, транспарентных выборов.

Премьер-министр заявил, что конфликтные ситуации в отдельных округах должны быть решены исключительно в рамках действующего законодательства. "Надеюсь, что сегодня-завтра вся эта процедура подсчета голосов будет, наконец, завершена", - добавил глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина с интересом ожидает окончательного отчета ОБСЕ / БДИПЧ, который должен быть опубликован примерно через 8 недель.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика