Оппозиция сегодня начинает акцию протеста против фальсификаций
4a427a76fd244fdeb879182efd69a4f0.jpg

Сегодня в Киеве украинская оппозиция проведет акцию протеста против фальсификаций на парламентских выборах, состоявшихся 28 октября. Сторонники оппозиции соберутся около здания Центральной избирательной комиссии Украины.

"Сегодня власть нагло фальсифицирует выборы на округах, где побеждают оппозиционные кандидаты. Для подделки результата в пользу провластных кандидатов без суда и следствия отменяется волеизъявление десятков тысяч граждан", - говорится в сообщении пресс-службы партии Фронт змин.

Объединенная оппозиция обращается "ко всем оппозиционным силам, ко всем неравнодушным к судьбе страны прийти под ЦИК и защитить свой выбор и право каждого украинца избирать себе власть". "Сбор в 10:00 на бульваре Леси Украинки, 1", - говорится в сообщении.

В свою очередь лидер Свободы Олег Тягнибок заявил, что его политическая сила требует от ЦИК не озвучивать официально результаты выборов на некоторых участках, в которых были проведены фальсификации, и доказательства этих фальсификации есть у общины и политических партий. "Мы начинаем акцию протеста. Мы будем еще решать, насколько длительной будет эта акция протеста, но начало будет в 10 часов", - сказал он.

В УДАРе не исключают обнуления своих списков кандидатов и непризнания выборов. "В партии УДАР рассматривают возможность проведения съезда партии и принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, которые победили в мажоритарных округах, и непризнания парламентских выборов", - заявил руководитель избирательного штаба партии Виталий Ковальчук.

Согласно последним данным ЦИК, по результатам обработки 99,95% протоколов по многомандатному избирательному округу на парламентских выборах, Партия регионов набирает 30,00% голосов, Батькивщина - 25,53%, УДАР - 13,96%, КПУ - 13,18%, Свобода - 10,44%.