Оппозиция требует от ЦИК объявить перевыборы в спорных округах
Арсений Яценюк

Оппозиция будет требовать провести повторные выборы в округах, где, по ее мнению, власть украла победу их кандидатов. Об этом на митинге под Центральной избирательной комиссией заявил Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул: "Только что мы провели политические консультации с ВО Свобода и партией УДАР. Я хотел бы объявить наше решение: сейчас мы направляемся к председателю Центральной избирательной комиссии. Мы требуем по всем округам, где оппозиция победила и где такая победа подтверждена протоколами участковых избирательных комиссий, объявить кандидатов от оппозиции победителями".

Яценюк считает, что эти люди честно победили на своих округах. "Там, где уничтожили бюллетени, протоколы и уничтожили результаты волеизъявления - мы требуем повторных выборов по одномандатным округам. Мы не боимся этих выборов, мы победим на них снова", - сказал Яценюк.

Кроме того, оппозиция требует от президента Виктора Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки немедленно возбудить уголовные дела в отношении фальсификаторов выборов и привлечь к ответственности милицейские начальство.

Напомним, вчера Батькивщина призвала все оппозиционные силы прийти на митинг под ЦИК, чтобы защитить свой выбор и право каждого украинца избирать себе власть". "Сегодня власть нагло фальсифицирует выборы на округах, где побеждают оппозиционные кандидаты. Для подделки результата в пользу провластных кандидатов без суда и следствия отменяется волеизъявление десятков тысяч граждан", - говорится в сообщении пресс-службы партии Фронт змін

Сегодня возле памятника Лесе Украинке рядом со зданием Центральной избирательной комиссии в Киеве собралось несколько тысяч человек с символикой ВО Батькивщина, ВО Свобода и партии УДАР.

Досье на Арсения Яценюка

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика