В оппозиции довольны решением о перевыборах в 5 округах
15f8ffea665fc6dc8b01e3b2dfd9a8c0.jpg

Лидеры оппозиционных партий записали решение Центральной избирательной комиссии о проведении перевыборов на пяти округах на свою пользу. Об этом сказал сегодня журналистам на брифинге по итогам встречи с главой ЦИК Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк напомнил, что утром в ЦИК было передано требование, чтобы Комиссия взяла в свое производство 13 спорных округов.

"То, что ЦИК принял решение о повторных выборах на пяти округах - это значит, что мы не дали кандидатам от власти незаконно захватить победу. Конечно, мы считаем, что даже на этих пяти округах наши кандидаты выиграли, у нас есть все законные основания, чтобы доказать это", - сказал он

По словам Яценюка, то, что сегодня ЦИК вопреки всем прогнозам не утвердил кандидатов от Партии регионов как незаконных победителей, значит, что действия оппозиции дали свой результат.

"То, что мы сегодня начали эту акцию и обратились в ЦИК не дало партии регионов возможности приписать себе победу на 13-ти спорных округах"¸- сказал он.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины сегодня признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах: № 94, 132, 194, 197, 223. ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается в Верховной Раде с просьбой назначить проведение повторных выборов. Округ №94 (Киевская область) - по официальным данным с сайта ЦИК, победила кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха - 41,80%. Представитель Батькивщины Виктор Романюк проиграл ей 39,81%.


Округ №132 (Николаевская область) . По первоначальным данным ЦИК, победил кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий - 39,66%. Его конкурент, представитель ПР и заместитель губернатора Николаевской области Виталий Травянко получил 34,09%. Позже цифры на сайте ЦИК поменялись: количество голосов у Корнацкого осталось неизменным - 39,66%, а у Травянко показатель вырос до 39,97%.


Округ №194 (Черкасская область) - выборы выиграл кандидат от Батькивщины Николай Булатецкий - 40,79%. Проиграла самовыдвиженец, (связывают с Дмитрием Фирташем)  Валентина Жуковская - 25,29%.

Округ №197 (Черкасская область) - в лидеры гонки вырвался и в конечном итоге победил на выборах самовыдвиженец, перебежчик, экс-бютовец и миллионер Богдан Губский.


Округ №223 (Киев) - до сих пор не завершен процесс подсчета голосов. Борьбу за мандат в этом округе ведут самовыдвиженец, экс-глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин и член Свободы Юрий Левченко.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика