Оппозиционеры оставили под ЦИК дежурных и разошлись
782d7ea0b8afc8b3dd058106fb42b9ed.jpg
Лидеры оппозиционных партий после встречи с главой ЦИК Владимиром Шаповалом отметили, что ждут участников митинга завтра в 11:00, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В то же время, группа активистов остается под ЦИК на ночь.

После того как большинство людей разошлись, народный депутат Вячеслав Кириленко призвал всех, кому не безразлична судьба страны, остаться под ЦИК. "Не будет тут людей - не будет ЦИК никаких решений принимать", - сказал он.

Под зданием ЦИК также собираются дежурить народные депутаты от БЮТ и НУНС.

На площади Леси Украинки по прежнему остается около тысячи сотрудников "Беркута".

Напомним, после консультаций под открытым небом оппозиция наконец-то определилась, чего хочет: она будет требовать провести повторные выборы в округах, где, по ее мнению, власть украла победу их кандидатов. Об этом ранее на митинге заявил Яценюк. "Только что мы провели политические консультации с ВО Свобода и партией УДАР. Я хотел бы объявить наше решение: сейчас мы направляемся к председателю Центральной избирательной комиссии. Мы требуем по всем округам, где оппозиция победила и где такая победа подтверждена протоколами участковых избирательных комиссий, объявить кандидатов от оппозиции победителями. Там, где уничтожили бюллетени, протоколы и уничтожили результаты волеизъявления - мы требуем повторных выборов по одномандатным округам", - сказал он.

Вчера Батькивщина призвала все оппозиционные силы прийти на митинг под ЦИК, чтобы защитить свой выбор и право каждого украинца избирать себе власть". Сегодня возле памятника Лесе Украинке рядом со зданием ЦИК в Киеве собралось несколько тысяч человек с символикой ВО Батькивщина, ВО Свобода и партии УДАР.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика