Азаров о перевыборах: На абсурдные идеи денег нет
Николай Азаров (фото - kmu.gov.ua)
Верховная Рада Украины 7-го созыва начнет работать в установленные сроки, у страны нет денег "на абсурдные идеи", заявляет премьер-министр, глава Партии регионов Николай Азаров.

"Снова идут призывы к дестабилизации, к майданам. А что, они забыли, какая сейчас погода в мире? Или безответственность уже переходит все границы? Да ничего у них не выйдет. Страна провела выборы, сформировала парламент, он в установленные сроки будет работать", - сказал он журналистам во вторник в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"У нас нет лишних денег на всякие абсурдные идеи, и я хотел бы, чтобы это все понимали. Ситуация в мире и стране не такая, когда мы могли бы позволить отрывать от пенсий, от зарплат, от необходимых стране проектов на какие-то фантастические идеи", - добавил он.

Азаров напомнил, что после выборов он сразу предложил всем партиям, которые преодолели 5% проходной барьер в Верховную Раду, приступить к конструктивному сотрудничеству. Он выразил разочарование тем, что его предложение никто не поддержал.

"Сейчас некоторые политики размахивают лозунгами - "обнуление". Они, правда, уже себя давно обнулили, по большому счету. Но они не задумываются о том, что такое сейчас ввергнуть страну в какие-то выборы-довыборы. Это миллиарды гривень. Обещали народу и людям конструктивную работу, работу на созидание. А какая сейчас работа на созидание?" - заявил Азаров.

Последняя пленарная парламента 6-го созыва пройдет с 4 по 7 декабря. Первое заседание нового парламента намечено на 17 декабря.

Правовая справка ЛІГА:ЗАКОН:

Основания для продолжения работы парламента после выборов дает часть 1 статьи 90 Конституции, которая устанавливает, что полномочия Верховной Рады прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады нового созыва. В свою очередь, это первое заседание, согласно ч.3 ст. 82 Конституции, должно пройти не позднее, чем на 30-й день со дня официального оглашения результатов выборов.

Таким образом, выборы непосредственно не влияют на полномочия Верховной Рады предыдущего созыва, и она может работать до начала заседаний парламента нового созыва.

Что же касается первого заседания Верховной Рады VII созыва, то его дата должна быть назначена подготовительной группой, которая созывается спикером не позднее чем через 10 дней с момента официального оглашения результатов выборов (ч. 3 ст. 13 закона "О Регламенте Верховной Рады Украины"). Теоретически, если результаты выборов официально огласят завтра, то новая Верховная Рада должна собраться не позднее 8 декабря. До этого дня парламент старого созыва может продолжать работать, поскольку запрета в законодательстве нет.

Согласно ч. 1 ст. 10 закона "О Регламенте Верховной Рады Украины", осенняя сессия начинается в первый вторник сентября и заканчивается не позже, чем за 10 дней до первого вторника февраля. То есть эта сессия текущего созыва может продолжаться до 26 января следующего года.

Досье на Николая Азарова

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика