Свобода: Пересчет голосов на 223 округе в Киеве - вне закона
На переднем плане - кандидат Юрий Левченко, на заднем плане - лидер ВО Свобода Олег Тягнибок

Представители ВО Свобода требуют прекратить пересчет голосов, который проводит окружная избирательная комиссия округа N223, где баллотируются самовыдвиженец Виктор Пилипишин и свободовец Юрий Левченко.

Представитель Свободы в ЦИК Олег Бондарчук привез копию постановления Центризбиркома о необходимости проведения перевыборов в 223-м округе, передает Украинская правда.

Бондарчук подчеркнул, что пересчет голосов, поданных за мажоритарных кандидатов, является незаконным. "Это осуществляется для того, чтобы сфальсифицировать результаты волеизъявления. И мы увидели, что были испорчены бюллетени за кандидата-победителя Юрия Левченко. Поэтому этот пересчет является незаконным", - заявил он.

Свободовец добавил, что установить результаты выборов в этом округе действительно невозможно. Юрист Свободы также зачитал обращение в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту повреждения бюллетеней.

Как сообщалось, кандидат в депутаты Пилипишин выступил против проведения повторных выборов в депутаты в данном округе. Ранее в 223-м окружкоме начали заново считать все голоса со всех участков, обнаружив уже сотни испорченных бюллетеней за оппозиционера Левченко.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика