ЦИК: Руководство "Беркута" должно ответить за свои действия
Жанна Усенко-Черная

Об этом она сказала в ходе заседания, когда комиссия рассматривала документы округа N197.

"Я лично буду инициировать решение ЦИК относительно обращения к президенту Украины и генеральному прокурору по расследованию действий руководства спецподразделения "Беркут" и привлечения к ответственности виновных в нарушениях избирательного законодательства и их вмешательстве в избирательный процесс, в первую очередь, к уголовной. Я думаю, что каждый сотрудник "Беркута", который нарушал законы Украины, должен быть привлечен к ответственности", - сказала она, цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, самую большую активность сотрудники "Беркута" проявили в округах N197 и N132. Центризбирком внес эти, а также три других округа в перечень так называемых проблемных округов.

Вчера Верховная Рада рекомендовала ЦИК провести перевыборы в пяти проблемных округах. Перед этим Центризбирком признал невозможность установления достоверных результатов выборов в округах: N94, 132, 194, 197, 223.

Округ №94 (Киевская область) - по официальным данным с сайта ЦИК, победила кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха - 41,80%. Представитель Батькивщины Виктор Романюк проиграл ей 39,81%.

Округ №132 (Николаевская область) . По первоначальным данным ЦИК, победил кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий - 39,66%. Его конкурент, представитель ПР и заместитель губернатора Николаевской области Виталий Травянко получил 34,09%. Позже цифры на сайте ЦИК поменялись: количество голосов у Корнацкого осталось неизменным - 39,66%, а у Травянко показатель вырос до 39,97%.

Округ №194 (Черкасская область) - выборы выиграл кандидат от Батькивщины Николай Булатецкий - 40,79%. Проиграла самовыдвиженец, (связывают с Дмитрием Фирташем)  Валентина Жуковская - 25,29%.

Округ №197 (Черкасская область) - в лидеры гонки вырвался и в конечном итоге победил на выборах самовыдвиженец, перебежчик, экс-бютовец и миллионер Богдан Губский.

Округ №223 (Киев) - до сих пор не завершен процесс подсчета голосов. Борьбу за мандат в этом округе ведут самовыдвиженец, экс-глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин и член Свободы Юрий Левченко.

Досье на Жанну Усенко-Черную

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика