ЦИК принял протокол с округа, где со скандалом победил Губский
Глава ЦИК Владимир Шаповал и его заместитель Жанна Усенко-Черная

Центральная избирательная комиссия Украины приняла бумажный протокол окружной комиссии N197, где победу со скандалом получил бизнесмен Богдан Губский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно протоколу окружкома, победу на округе получил самовыдвиженец Губский, набрав 35,65%. Кандидат от Батькивщины Леонид Даценко получил 31,82%.

В ходе рассмотрения этого вопроса, кандидат в депутаты от Батькивщины по округу N194 Николай Булатецкий из зала начал кричать, что результаты сфальсифицированы. Он заявил, что Даценко победил с отрывом в пять тысяч голосов, что было зафиксировано в протоколах.

По словам Булатецого, в здание комиссии ворвался "Беркут" и противоправно изъял протоколы. " 40 человек "Беркута" ворвались, разогнали людей, вошли туда во главе с Губским, применили газ, забрали из сейфа протоколы, печатку, а сюда привезли сфальсифицированные протоколы", - сказал он.

Глава окружной комиссии слова Булатецкого не подтвердил.

В свою очередь заместитель главы комиссии Жанна Усенко-Черная напомнила, что ранее ЦИК уже принял решение о невозможности установления результатов голосования по этому округу, а сейчас по закону обязан принять протокол от ОИК. "Дальнейшие пути решения этой ситуации будут устанавливаться", - сказала она.

Примечательно, что на рассмотрение вопроса по своему округу приехал и сам Губский. Он не подтвердил информацию об изъятии протоколов "Беркутом". "Меня там не было", - сказал он журналистам.

Напомним, Центризбирком внес округ N197 в перечень так называемых проблемных округов, где невозможно подсчитать результаты голосования. В округе, по результатам 100% протоколов с окружной избирательной комиссии лидирует бизнесмен Губский (35,65%). На втором месте - оппозиционер Леонид Даценко (31,82%).

Вчера Верховная Рада рекомендовала ЦИК провести перевыборы в пяти проблемных округах. Перед этим Центризбирком признал невозможность установления достоверных результатов выборов в округах: N94, 132, 194, 197, 223.

Округ №94 (Киевская область) - по официальным данным с сайта ЦИК, победила кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха - 41,80%. Представитель Батькивщины Виктор Романюк проиграл ей 39,81%.

Округ №132 (Николаевская область) . По первоначальным данным ЦИК, победил кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий - 39,66%. Его конкурент, представитель ПР и заместитель губернатора Николаевской области Виталий Травянко получил 34,09%. Позже цифры на сайте ЦИК поменялись: количество голосов у Корнацкого осталось неизменным - 39,66%, а у Травянко показатель вырос до 39,97%.

Округ №194 (Черкасская область) - выборы выиграл кандидат от Батькивщины Николай Булатецкий - 40,79%. Проиграла самовыдвиженец, (связывают с Дмитрием Фирташем)  Валентина Жуковская - 25,29%.

Округ №197 (Черкасская область) - в лидеры гонки вырвался и в конечном итоге победил на выборах самовыдвиженец, перебежчик, экс-бютовец и миллионер Богдан Губский.

Округ №223 (Киев) - до сих пор не завершен процесс подсчета голосов. Борьбу за мандат в этом округе ведут самовыдвиженец, экс-глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин и член Свободы Юрий Левченко.

Досье на Богдана Губского

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика