Азаров обеспокоен выборами и поручил правоохранителям разобраться
Николай Азаров

Кабинет министров серьезно обеспокоен ситуацией, которая сложилась с подсчетом голосов на выборах в Верховную Раду в некоторых одномандатных избирательных округах. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как сообщает пресс-служба украинского правительства, Кабмин поручил правоохранительным органам разобраться со всеми фактами нарушений на выборах. "Поручаю правоохранительным органам разобраться со всеми фактами нарушений, которые имели место, дать им правовую оценку и принять необходимые меры правового реагирования", - говорится в заявлении Азарова.

"Развитие событий побуждает нас официально призвать политические партии и кандидатов в депутаты, которые вовлечены в конфликты относительно подсчета голосов, прекратить эти конфликты и начать диалог между собой. Правительство готово способствовать налаживанию и проведению такого диалога", - отметил премьер.

Он попросил Центральную избирательную комиссию "обеспечить завершение подсчета голосов в предусмотренные законодательством сроки и принять для этого все необходимые меры".

"Безусловно, по итогам выборов мы учтем все замечания международных наблюдателей, чтобы сделать избирательное законодательство более совершенным и таким, что полностью соответствует европейским нормам и требованиям", - отметил он, уточнив, что необходимо "вернуться к разработке Избирательного кодекса, который позволит эффективно усовершенствовать избирательное законодательство".

Азаров поручил Министерству юстиции после официального объявления результатов выборов инициировать проведение круглого стола с привлечением партий, общественных организаций, экспертов - для анализа недостатков, отмеченных во время проведения избирательной кампании 2012 года, и внесение предложений по совершенствованию избирательного законодательства.

Досье на Николая Азарова

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика