Оппозиция обсуждает досрочные выборы президента и парламента
6cccd45653d5f72f6c324b35efad688a.jpg
Один из лидеров объединенной оппозиции Батькивщина Арсений Яценюк инициирует консультации с  ВО Свобода и партией УДАР по поводу отказа от депутатских мандатов и назначения в Украине досрочных парламентских и президентских выборов. Об этом он заявил сегодня на брифинге по окончанию заседания в апелляционном административном суде города Киева по 132-му округу, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Политик отметил, что все отказы судов обязать Центральную избирательную комиссию самостоятельно установить результаты голосований на проблемных участках на основании протоколов "пишутся под копирку". При этом понятно, что суд не намерен учитывать какие-либо правовые или юридические обстоятельства.

"Мне кажется, что ситуация дошла до того, что юридическими доказательствами ее невозможно исправить. Поэтому единственное, что сейчас может радикально и кардинально изменить ситуацию, это политические решения. После данного решения суда я инициирую консультации с нашей будущей фракцией в Верховной Раде Украины и с нашими партнерами по оппозиции - ВО Свобода и партией УДАР Виталия Кличко - относительно отказа от мандатов и досрочных парламентских и президентских выборов в Украине", - сказал лидер Фронта змин.

Арсений Яценюк добавил: то, что сегодня происходит в стране, означает, что нет Конституции и ее гаранта, нет законов и справедливого суда, нет Центральной избирательной комиссии и отсутствует право украинцев избирать и быть избранными. "Ну что ж, в таком случае, думаю, будет целесообразно начать такие политические консультации", - заключил депутат.

Напомним,что представители Батькивщины подали в суд ходатайство об истребовании в ЦИК протоколов 33 участковых комиссий, предоставленных окружной избирательной комиссией округа №132. Они настаивали, что данные этих протоколов отличаются от тех протоколов с мокрыми печатями, которые были на руках у представителей партий, принимавших участие в выборах. Апелляционный админсуд столицы не удовлетворил ходатайство и оставил в силе постановление ЦИК о невозможности установить результаты голосования на пяти проблемных округах, включая округ №132.

Досье на Арсения Яценюка

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика