Янукович признателен Кипру за поддержку
Фото: president.gov.ua

"Мы надеемся на поддержку Республикой Кипр реализации приоритетных целей сотрудничества Украины и ЕС. Прежде всего, речь идет о вступлении в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - сказал президент Украины Виктор Янукович в интервью кипрской газете Филелефтерос.

Он подчеркнул важность введения правительством Республики Кипр с сентября 2012 года упрощенной процедуры выдачи бесплатных электронных виз для граждан Украины, посещающих Кипр с туристической целью. "Это важный шаг по углублению двусторонних отношений, который будет стимулировать также наши деловые контакты", - отметил он.

"Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в мире, в прошлом году нам удалось сохранить позитивную динамику во взаимной торговле, объемы которой возросли на 5,7% и составили $1,6 млрд.", - отметил Янукович.

Кроме того, по его данным, на сегодня в Украину с Кипра привлечено более $14,5 млрд. инвестиций, что составляет почти 30% от общего объема прямых иностранных капиталовложений в национальной экономике.

Досье на Виктора Януковича