Политика США в отношении Украины станет жестче, - посол
69e73df62e6857252571077b16194e59.jpg

"Обама пытается сейчас сыграть такую решительную и жесткую роль настоящего американского президента, потому что у него остались 4 года, ему надо войти в историю и он будет все делать для того, чтобы в конце концов какие-то проблемы решить", - заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Юрий Щербак в эфире 5 канала.

"Нужно честно признать, что предыдущие 4 года правления Обамы в международном плане были полностью провальными, абсолютно, по всем направлениям. И поэтому, конечно, риторика будет жесткой по Украине", - добавил он.

"Возможно, не пойдут сразу на какие-то драматические повороты политики, но риторика будет жесткой. Более того Хиллари Клинтон уходит и сейчас речь идет о том, что сенатор Керри будет Государственным секретарем, который уделяет очень большое внимание вопросам демократических процессов, свободы слова и так далее", - отметил посол.

Ранее сообщалось, что правительство США обеспокоено тем, что проведение парламентских выборов в Украине стало шагом назад в развитии демократии в стране. "Мы разделяем обеспокоенность, озвученную в предварительном докладе от наблюдательных миссий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по демократическим институтам и правам человека, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского Парламента, и Парламентской ассамблеи НАТО", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Марка Тонера.